Новые правила приема экзаменов в ГИБДД

Новые правила приема экзаменов в ГИБДД

С 01 апреля 2021 года вступает в силу новый, можно сказать выстраданный, Административный регламент МВД по приему экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, который разрабатывался ведомством более года, претерпевал многочисленные изменения, выносился на обсуждение общественности в виде нескольких проектов, переносился из-за пандемии.

Мы уже опасались, как бы от кандидатов в водители не потребовали выполнения каких-то виртуозных трюков, например, как на картинке снизу.

Но все оказалось намного прозаичнее. Основными отличиями нового регламента от предыдущего стали:

- объединение второго этапа экзамена (автодром) и третьего этапа (город) в один этап: теперь (при наличии возможности) выполнение экзаменационных упражнений (горка, въезд в бокс задним ходом, параллельная парковка, разворот в ограниченном пространстве), которые раньше сдавались на закрытой площадке, будут проверять в условиях города на дорогах с малой интенсивностью движения;

- предоставление возможности повторного выполнения на экзамене одного упражнения (горка, въезд в бокс задним ходом, параллельная парковка, разворот в ограниченном пространстве) при ошибочном выполнении его с первого раза;

- изменение системы штрафных баллов за разного рода нарушения ПДД, допущенные кандидатом в водители на экзамене;

- нахождение за дублирующими органами управления транспортного средства экзаменатора, т.е. инспектора ГИБДД, а не инструктора, как раньше. Однако ваш любимый инструктор сможет присутствовать на экзамене в качестве наблюдателя, но только на заднем сиденье учебного автомобиля (при согласии на то кандидата в водители).

15:30
792

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!