ГАДЖЕТЫ ЗА РУЛЕМ ИЛИ КАК ИЗБЕЖАТЬ АВАРИИ

Тип статьи:
Авторская

В наши дни автомобиль уже не роскошь, а средство, обеспечивающее свободу передвижения. Но в то же время не стоит забывать, что автомобиль – это источник повышенной опасности. А значит, при управлении транспортным средством нужно быть предельно собранным и внимательным. Одна из главных задач водителя –обеспечение безопасности на дороге.

В последнее время резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий, вызванных использованием гаджетов при управлении автомобилем.По данным опросов, порядка 90% водителей используют всевозможные гаджеты за рулём.По данным ГИБДД, за пять лет число аварий, совершенных только из-за использования мобильного телефона, выросло на 15%.

Пользуясь гаджетами за рулём, мы переключаем на них своё внимание от происходящего на дороге, что может привести к фатальным последствиям как для нас самих, так и для окружающих.

В наше время не редкость, когда водители за рулем прямо на ходу не только разговаривают по телефону, но и отвлекаются на SMS, фотографируют, снимают и просматривают видео, делают посты в соцсетях, играют и т.д. Это не просто отвлекает от дороги, но и провоцирует аварийные ситуации.

И даже находясь в пробке, мы, увлёкшись беседой по телефону, можем создать аварийную ситуацию, не успев, например, вовремя затормозить.
Если разговор очень важен, и отложить его нельзя, стоит воспользоваться блютуз, включить телефон на громкую связь, использовать гарнитуру, что поможет освободить руки во время разговора.Но помните, что даже использование беспроводных средств связи не является безопасным, т.к. во время беседы наше внимание сконцентрировано на собеседнике.

За пользование мобильным телефоном во время управления автомобилем без технических устройств, позволяющих вести переговоры без использования рук, предусмотрено наказание: виновного ждёт штраф в размере полутора тысяч рублей(ст. 12.36.1 КоАП РФ).

По данным исследований, использование мобильного телефона во время дорожного движения увеличивает вероятность аварии в 4 раза, а отправка SMS – в 6 раз.

Будьте всегда предельно внимательны за рулём.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!