Что изменилось в ПДД с 1 января 2020 года

Тип статьи:
Авторская

В связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 20 декабря 2019 года №1734, в правила дорожного движения внесены довольно существенные изменения. Давайте остановимся на основных изменениях в правилах подробнее.

Первое изменение коснулось понятий «Обучающий вождению» и «Обучающийся вождению». Эти изменения говорят нам о том, что теперь лица, обучающие вождению, обязательно должны быть сотрудниками автошкол, а лица, обучающиеся вождению, должны проходить обучение в автошколе, знать правила дорожного движения и иметь первоначальные навыки управления транспортным средством. Данные изменения касаются, в основном, тех автоинструкторов, которые дают частные уроки. Исходя из вышеизложенных изменений следует, что теперь частные инструкторы могут давать уроки вождения только лицам, которые уже имеют водительское удостоверение и хотят восстановить утраченные навыки вождения. Если же человек, у которого нет водительского удостоверения, захочет взять частный урок вождения, это грозит ему штрафом от 5000 до 15000 руб., а также штрафом в 30000 рублей частному инструктору, как передавшему управление транспортным средством лицу, не имеющему права управления этим транспортным средством.

Второе изменение касается обучения вождению на автомагистралях. Теперь обучать вождению на вышеуказанных дорогах разрешено. Это изменение больше всего затронет те автошколы, рядом с которыми есть автомагистрали. Если автомагистраль находится вдалеке от автошколы, специально ехать туда с учеником нецелесообразно, т.к. за урок, который, как правило, длится 2 часа, доехать до автомагистрали, проехать по ней до ближайшего съезда и вернуться назад в автошколу практически невозможно.

Третье изменение затрагивает возраст обучающихся вождению. Для тех, кто хочет обучаться на категории «В» и «С» ничего не меняется. Все желающие, достигшие возраста 16-ти лет, могут обучаться на данные категории транспортных средств. А вот на категории «D» (автобусы), а также для желающих получить право управления троллейбусом или трамваем, походить обучение можно только с 20-ти лет.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!