Учебная езда на автомагистралях: за и против

Тип статьи:
Авторская

С 1 января 2020 года вступили в силу обновленные Правила дорожного движения и некоторые изменения правил сдачи экзаменов, вторая часть изменений вступит в силу позже — 1 октября 2020 года.

Пожалуй, больше всего вопросов вызвала отмена пункта ПДД 16.1, запрещающего учебную езду на автомагистралях.

Противники отмены опасаются, что теперь автомагистрали заполнят колонны учебных автомобилей, управляемых людьми без опыта и даже еще без водительского удостоверения, что может привести к проблемам на дорогах и даже серьезным осложнениям.

Сторонники же отмечают, что магистралей у нас в стране не так уж и много, и учебные маршруты автошкол редко проходят даже вблизи скоростных автотрасс, так что наплыва учебных машин на автомагистралях пугаться не стоит.

Второй аргумент за отмену запрета учебной езды на автомагистралях – будущий водитель должен получить квалифицированные уроки езды по скоростным автомагистралям на учебном автомобиле под руководством опытного инструктора. Это намного безопаснее, чем осваивать автомагистрали самому уже после получения водительского удостоверения – в этом случае подсказать и подстраховать будет некому, что значительно опаснее для всех участников движения.

И наконец, теперь учебная езда по автомагистралям разрешена, но она не включена в обязательные условия подготовки водителей, как практикуется во многих европейских странах.И если есть возможность и желание руководителей автошколы проводить занятия на скоростных трассах – пожалуйста, нет – никто не обязывает это делать.

Так что отмена еще одного запрета не осложнит процесс подготовки водителей, а предоставит автошколам возможность повысить качество обучения, будущим участникам движения добавит еще один плюс на пути к мастерству управления автомобилем.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!