«Прикуриваем» правильно!

Тип статьи:
Авторская

Проблема разряженного аккумулятора знакома каждому водителю: садишься в автомобиль, запускаешь двигатель и не слышишь привычного резвого «р-р-р-р-р». О Боже, что случилось? Забыл выключить фары или магнитолу, а может быть, проморгал сезонную профилактику аккумулятора перед зимними холодами?

Давайте разберем алгоритм правильной техники подзарядки аккумуляторной батареи от чужого автомобиля.

Действие 1. Необходимо найти водителя-добровольца, готового проявить водительскую солидарность и предоставить свой автомобиль для проведения «реанимации» аккумулятора Вашего авто.

Действие 2. Вынимаем провода для «прикуривания» — это устройство с красным и черным проводами с зажимами на концах. Они должны быть всегда с собой у любого уважающего себя водителя!

Действие 3. Прикрепляем устройство для «прикуривания» к обоим автомобилям, соблюдая технику безопасности! Подгоняем автомобиль с исправной аккумуляторной батареей (далее по тексту «автомобиль-донор») к своему настолько близко, чтобы длины проводов хватило для соединения обоих аккумуляторов. Но при этом нельзя допускать соприкосновения автомобилей! Выключаем зажигание и все потребители энергии (световые приборы, печку, магнитолу и пр.) у обоих автомобилей. Ставим оба автомобиля на стояночный тормоз. Сначала крепим один конец красного провода к «плюсу» аккумуляторной батареи своего автомобиля, а второй конец красного провода – к «плюсу» аккумулятора автомобиля-донора. Затем берем черный провод и один его конец прикрепляем к «минусу» автомобиля-донора, а второй его конец – к любой части двигателя своего автомобиля как можно дальше от своего аккумулятора, движущихся механизмов, топливных проводов и окрашенных частей автомобиля. Помним, что никогда НЕЛЬЗЯ крепить второй конец черного провода к «МИНУСУ» СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ!

Действие 4. Запускаем двигатель ТОЛЬКО у автомобиля-донора, доводим количество оборотов его двигателя до 1500-2000 и оставляем его в таком рабочем состоянии на несколько минут. Продолжительность процедуры «прикуривания» выбирается в зависимости от степени разряженности Вашего аккумулятора, обычно от 3 до 10 минут.

Действие 5. Глушим двигатель автомобиля-донора, снимаем провода «прикуривания» с аккумуляторов в ОБРАТНОЙ ПОДКЛЮЧЕНИЮ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИи проводим пробный пуск двигателя своего автомобиля. Надеемся, что у Вас все получилось с первого раза! Только не глушите сразу после запуска двигатель на своем автомобиле: пусть он поработает несколько минут для того, чтобы дать подзарядиться Вашей разряженной аккумуляторной батарее.

Действие 6. Благодарим своего спасителя, любезно предоставившего Вам свой автомобиль, и не забываем проявлять солидарность, когда к Вам обратятся за помощью другие водители с разряженными аккумуляторами.

ВНИМАНИЕ!

Своевременные меры по профилактике и замене аккумуляторной батареи, обязательное выключение всех потребителей энергии в автомобиле позволят Вам избежать неприятностей с аккумулятором!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!